Консультация для родителей

17 февраля 2022
Автор : Гулиева Элина Александровна

Консультация для родителей «Ура! Каникулы!»

Совсем уже скоро наступят долгожданные новогодние каникулы. Это самое веселое время, когда можно весело проводить время со своими близкими и друзьями и не нужно идти в детский сад.

Новогодняя ночь - прекрасное время не только для детей, но и для их родителей. Отдых в новогодние праздники должен быть не только полезным, но и увлекательным, чтобы дети запомнили его с радостью и позитивом. Для этого необходимо выбирать те развлечения, которые будут интересны не только детям, но и для всей семьи.

Если запланирован поход на Новогоднее представление, то после мероприятия нужно обязательно обсудите с ребенком, что он видел, что больше всего ему запомнилось, какие были главные герои и т.д. Дома предложить ребенку поделится своими впечатлениями с родными (с папой, сестрой, можно даже с куклой).

В непогоду можно смастерить кормушки для птиц, используя пакеты из-под сока или молока.

Прогулки на свежем воздухе. Гуляя в лесу, повесьте заготовленные кормушки, поговорите с ребенком о птицах, их жизни в зимнее время, обратите внимание на деревья, поговорите о жизни животных.

При работе с карандашами не забываем про пальчиковую гимнастику «Зимняя прогулка» (развитие мелкой моторики).

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку комков)

Птичек крошками кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались. (Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А еще в снегу валялись. (Класть ладошки на стол, то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли, (Отряхивать ладошки)

Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку).

Читайте детям сказки, сказки каждый день хотя бы по одной. Но читать нужно так, чтобы ребенок сопереживал поступкам героев, с восторгом воспринимал добро и всей душой противился злу. Сказка помогает формировать речь ребенка, его эмоциональную жизнь, воспитывает умение удивляться разнообразию мира, развивает воображение и фантазию.

Другие статьи